カテゴリー別アーカイブ: 陸上競技部

団体・個人の部で岡山県高体連表彰を受けました

2月20日(水)、平成24年度に活躍した優秀チーム、選手、指導者に対する岡山県高体連表彰の表彰式が行われ、本校から選手8名、指導者3名が表彰を受けました。表彰された方々は次のとおりです。全国大会優勝の陸上競技部、ボクシング部、自転車競技部女子は合わせて団体賞も受賞しました。

全国大会優秀選手・指導者

岡崎正樹(第67回国民体育大会 少年男子A110mH)     指導者 中村忠彦先生

金中竜児(第67回国民体育大会 ボクシング少年バンタム級) 指導者 鴨頭知男先生

三宅玲奈(平成23年度全国高等学校選抜大会 自転車競技 女子ケイリン、500mT.T、学校対抗)   指導者 川口敬二先生

専門部優秀選手

王野裕貴(陸上競技)、國塩智史(ボクシング)、景山泰宏(自転車競技)、竹内巡・小林諒子(少林寺拳法)

受賞者の皆さん、おめでどうございます。これを励みにいっそう精進されることを願っています。

IMG_2784[1] IMG_2880[1]

IMG_2887[1] IMG_2916[1]

国体優勝の2選手、竹井教育長を表敬訪問

10月22日(月)、第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)で優勝した陸上競技部の岡崎正樹選手とボクシング部の金中竜児選手が、高松農業高校射撃部の水川愛さんとともに、竹井教育長を表敬訪問しました。

記念品の贈呈の後、教育長から「皆さんの活躍もあって、男女総合成績で13位というすばらしい成績を残すことができました。これからも更なる高みを目指して頑張ってください」と、励ましの言葉をいただきました。

懇談の中で、岡﨑選手は「インターハイではコンディション調整がうまくいかず悔しい思いをしたので、必ずリベンジしようと思っていました。優勝できたのは周りの皆さんに支えてもらったお陰です。感謝の気持ちを忘れず、大学に進学し、オリンピックに必ず出場します」。金中選手は「インターハイでは準決勝でライバルに敗れ悔しい思いをしたので、国体では必ず勝とうと努力してきました。これまで支えてもらったすべての方に感謝しなければいけないと思います。大学に進学してオリンピックを目指します」と、それぞれ堂々とコメントしました。

  

  

国体出場選手を紹介します

秋の国体(ぎふ清流国体)に、本校から10名の選手が出場することになりました。

日ごろの練習の成果を発輝し、岡山県代表として頑張ってほしいと思います。また、鴨頭先生(ボクシング)、川口先生(自転車)、中村先生(陸上)が監督として国体に参加されます。

 

夏の全国大会出場選手を紹介します

この夏、岡工から運動部・文化部計38名が全国大会に出場します。

日ごろの練習の成果を十分に発輝し、思い出に残る大会にしてください。

生徒・職員一同皆さんの活躍を応援しています。

 

 

 

 

陸上競技部、中国大会で学校対抗1位

6月15日(金)から17日(日)まで、広島ビッグアーチで行われた中国高校大会陸上競技の部に、

陸上競技部が出場。学校対抗(男子)で1位となるなど、好成績を収めました。

主な成績は次の通りです。

種目 選手 順位 記録
100m 渡邊壮史 2位 10秒68
200m 渡邊壮史 2位 21秒14
110mH 岡崎正樹 3位 14秒53
走高跳 廣田勇一 3位 1m94
田邉直也 6位 1m91
走幅跳 王野裕貴 2位 7m17
佐々木祐弥 4位 6m98
三段跳 王野裕貴 5位 14m26
4×100m 岡崎・渡邊・王野・佐々木 3位 41秒64
学校対抗 岡山工業高校 1位 50.5点

陸上競技部が「日本ジュニア大会」で4・5・6位

 2月4日(土)・5日(日)に、大阪城ホールにおいて、2012日本ジュニア室内陸上競技大阪大会が開催されました。本校陸上競技部から3名が出場し、みごと全員が入賞しました。
   60mハードル  岡崎 正樹(土2)  4位  (8秒25)
   60m          渡邊 壮史(土2)  6位  (6秒99)
   三段跳        王野 裕貴(化2)  5位  (14m71)

トップページへもどる

3学期の全国大会出場者をお知らせします

 部・同好会・専門科等の、3学期の全国大会への出場者が決まりましたのでお知らせします。厳寒の折ですが、さらに精進して活躍してくれるよう期待しています。皆さんの応援もよろしくお願いいたします。

部・同好会名 大 会 名 開催期間 科年組 氏  名 種    目 開 催 場 所
陸上競技部 2012日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 2/4~5 土2 渡邊 壮史 60m 大阪城ホール
土2 岡崎 正樹 60mハードル
化2 王野 裕貴 三段跳
自転車競技部 平成23年度全国高等学校選抜自転車競技大会 3/22~25 機2B 浅尾 銀二 スクラッチ,         ロードレース 福岡県北九州市
土2 景山 泰宏 3kmインディヴィデュアルパーシュート,         ロードレース
土2 三宅 勇希 ポイントレース
機1B 滝本 泰行 1kmタイムトライアル
土1 野上 竜太 ケイリン
建1 三宅 玲奈 500mタイムトライアル,ケイリン
ボクシング部 第23回全国高等学校ボクシング選抜大会 3/24~27 土2 金中 竜児 フライ級 茨城県水戸市
電2 梁本 凌司 ウェルター級
少林寺拳法部 第15回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 3/23~25 機2A 岩本 舜也 男子団体,男子組演舞 香川県多度津スポーツセンター
建2 高山 佳樹 男子団体,男子組演舞
建2 竹内 巡 男子団体
情2 分島 勇太 男子団体
機1A 中尾 亮河 男子団体
機1A 万治 博己 男子団体
機1B 河上 裕 男子団体
デ2 小林 諒子 女子組演舞
化2 我孫子瑞希 女子組演舞
デ1 平松 愛子 女子単独演舞
デ1 脇本 千晶 女子単独演舞
空手道部 第31回全国高等学校空手道選抜大会 3/26~28   建2 髙橋 澪 女子団体組手 岡山市
建1 森 柚葉 女子団体組手
機1B 中根 ゆうな 女子団体組手
弓道部 第20回全国高等学校弓道選抜大会 3/23~24 機2B 亀山 雅樹 男子個人 岐阜メモリアルセンター
電気研究同好会 ジャパンマイコンカーラリー2012大会 1/8~9 電3 大饗 政典 アドバンストクラス 札幌国際情報高等学校

トップページへもどる

陸上競技部 岡山陸上カーニバルで優勝

 10月29日(土)・30日(日)に、岡山県陸上競技場(カンコースタジアム)において、第5回岡山陸上競技カーニバル大会が開催されました。一般の選手も参加する中で、男子100mに出場した本校陸上競技部 渡邊 壮史 君(土2)が、10秒74の記録で、見事優勝しました。

トップページへもどる