カテゴリー別アーカイブ: 写真部

岡山県高等学校写真展で最優秀賞を受賞しました

DSC_1413「第30回岡山県高等学校写真協議会写真展」で、写真部部長のデザイン科3年加藤安希絵さんの作品が岡山県高等学校写真協議会推薦(最優秀賞)に輝きました。

 

 

kato-

デジタルカメラで撮影した作品が多数を占めるなか、加藤さんの作品「本日のメニューは」は、数少ない銀塩写真の作品でした。「わたしのおばあちゃんが台所にたって献立を考えている様子」をフィルムカメラで撮影し、現像、印画紙への焼き付けなども自分で行って仕上げた作品です。

 

 

shirakami-デザイン科3年白神はる香さんの作品「窯」も特選となりました。これは、7月に備前市伊部で行われた撮影会で撮影した作品です。

 

「第30回岡山県高等学校写真協議会写真展」は11月24日(日)まで天神山文化プラザ第2展示室で開催されています。

DSC_1415

1学期終業式を行いました

7月19日(金)、収納式・壮行式と1学期終業式が行われました。

収納式では、県大会・中国大会等で上位入賞した部活動の成績が披露され、賞状やトロフィーなどを収納しました。引き続き壮行式に移り、この夏にインターハイ等の全国大会へ出場する選手を全校生徒で激励しました。本校からは陸上競技部、弓道部、少林寺拳法部、自転車競技部、ボクシング部、写真部が全国大会に出場します。

P1080211P1080220P1080222

終業式では、高柳校長から、お二人の工業高校OBの活躍が紹介されました。一人は大阪の都島工業高校OBで、東京スカイツリーの施工リーダーを務めた田渕成明さん、もう一人は岡山理科大学准教授として、自ら開発した「好適環境水」による魚の養殖の研究をしている、水島工業高校OBの山本俊政さんです。そして、「お二人が向上心を持って努力し、夢を追い続けることができたのは、高校時代に身に付けた基礎力のたまもの。岡工生諸君もこれらの先輩を見習って、基礎的な力をつけてほしい。この夏休みはそのための絶好の機会である」としめくくりました。

約40日の夏休みが始まります。1日1日を大切に。そして、しっかりと足腰を鍛えましょう。

高校写真展で特選を受賞しました

11月20日から25日まで岡山市天神山文化プラザで、「第29回岡山県高等学校写真協議会写真展」が開かれ、県下の25の高校写真部が参加し、約300点の作品が出品されました。

審査の結果、本校デザイン科2年白神はる香さんの作品「晩夏」が特選となり、同時に来年度の「全国高等学校総合文化祭長崎大会」に岡山県代表として出場することとなりました。白神さんは本年度の富山大会に続き2年連続の全国大会出場となります。

全国大会での活躍を期待しています。

 

 

夏の全国大会出場選手を紹介します

この夏、岡工から運動部・文化部計38名が全国大会に出場します。

日ごろの練習の成果を十分に発輝し、思い出に残る大会にしてください。

生徒・職員一同皆さんの活躍を応援しています。

 

 

 

 

発輝祭が開幕します

6月4日(月)から15日(金)までの2週間、発輝祭(はっきさい 小文化祭)が開催されます。

参加するのは、文化系の部・同好会と委員会。作品展示や演奏会などを通して、日ごろの活動の成果を発表します。文字通り生徒「発」の元気が「輝」く「祭」りです。

岡工に立ち寄られた際には、ぜひご覧ください。発表場所と参加団体は次の通りです。

[展示]        本館1階玄関ホール  本館2階廊下    本館3階 図書館

図書委員会、選挙管理委員会、文化委員会、美術部、写真部、新聞部

マイコン同好会、漫画総合研究同好会、電気研究同好会、書道同好会

機械研究同好会、デザイン研究同好会、模型同好会、化学工学研究同好会

[吹奏楽部演奏]  エコ広場      6月 6日(水)16:40~(雨天の場合 翌日に延期)

[演劇部公演]   工友会館2階    6月12日(火)16:30~

 

 

 

 

 

 

 

 

世界大会・全国大会出場者の紹介・激励の看板を設置

 既にお知らせしましたように、この夏も多数の生徒が部活動関係で、世界大会・全国大に出場します。出場者を紹介し激励する看板を、玄関前に設置しました。ご来校の際はご覧ください。

トップページへもどる

夏の全国大会出場者が決まりました

 練習を重ね厳しい予選を勝ち抜いて、今年も以下のように、部活動での多数の全国大会出場者が決まりました。

部・同好会名 大    会    名 開催期間 科学年 氏     名 種           目 開催場所
自転車競技部 全国高校総体 (トラック)    8/8~12 (ロード)     8/12 機3 多田 晃紀 1kmタイムトライアル 秋田県
チームスプリント
道路競争(ロード)
土3 松岡 陽平 スプリント
チームスプリント
土3 三宅 幸希 スクラッチレース
チームスプリント
情3 奥村 諭志 ケイリン
チームスプリント
機2 浅尾 銀二 4km速度競争
チームスプリント
土2 景山 泰宏 3kmインディヴィデュアル・パーシュート
チームスプリント
土2 三宅 勇希 チームスプリント
建1 三宅 玲奈 エキシビション      (スクラッチ・ケイリン)
陸上競技部 全国高校総体 8/3~7 建3 太田 拓也 110mハードル 岩手県
土2 渡邊 壮史 100m,200m
化2 王野 裕貴 三段跳
ボクシング部 全国高校総体 8/9~15 建3 道廣 湧 ライトウェルター級 秋田県
土2 金中 竜児 フライ級
電2 梁本 凌司 ウェルター級
少林寺拳法部 全国高校少林寺拳法大会 7/28~30 土3 板野 侃志 男子組演舞 香川県
機2 岩本 舜也
化2 安孫子 瑞希 女子組演舞
デ2 小林 諒子
弓道部 全国高校総体 8/4~7 土3 横山 俊光 男子団体 岩手県
デ3 田原 裕之
建3 岡本 拓也
機2 吉岡 遼
機2 亀山 雅樹
機2 豊岡 要
写真部 全国高校総合文化祭 8/3~5 デ3 原田 多喜絵 写真部門 福島県
ラグビー部 全国高校合同チーム大会 7/25~28 土3 稲葉 昌彦 U18中国ブロック代表 長野県
化3 行本 拓也
電3 馬場 大地

 全校で応援しています。さらに技術を磨き体調を整えて、良い結果が聞けることを期待しています。

トップページへもどる

発輝祭(小文化祭)が始まりました

 発輝祭が、6月6日(月)~17日(金)の日程で始まりました。
 この行事は文化部・同好会にとって、岡工祭に次ぐ校内発表の機会となる、大きな行事です。開校110周年の今年度は、例年にも増して力作が揃いました。
 展示発表は、玄関ロビーと選択教室2(第1棟2階中央廊下側の教室)で行っています。写真部、新聞部、美術部、書道同好会、機械研究同好会、電気研究同好会、模型同好会、漫画総合研究同好会、マイコン同好会、デザイン研究同好会、化学工学研究同好会、建築研究同好会、さらに生徒会執行部、選挙管理委員会、図書委員会が参加しています。
 吹奏楽部は、9日(木)(雨天の場合は14日)の16:40~17:20に、エコ広場において演奏会を、演劇部は15日(水)の16:30から、工友会館2階において公演を、それぞれ行います。
 保護者の皆さん、卒業生の皆さん、是非観覧にお越しください。ほぼ同じ日程で、3年生の保護者個人懇談も行われますので、懇談にお越しの折にご観覧ください。

玄関の看板

玄関ロビー

玄関ロビー

玄関ロビー

玄関ロビー

 選択教室2

選択教室2

 選択教室2

選択教室2

選択教室2

トップページへもどる