カテゴリー別アーカイブ: 少林寺拳法部

【少林寺拳法部】中国大会

6月16日(土)~17日(日)に第28回中国高等学校少林寺拳法選手権大会が本校 体育館にて行われました。インターハイの前哨戦でもあるこの大会は中国地区の強豪が集まります。本校少林寺拳法部主将の大久保芽依の選手宣誓で始まり、男子団体演武等11名が出場しました。また、本校が会場ということもあり競技へ出場する選手以外の部員も前日の準備、当日の補助員など動いてくれて大会を支えてくれました。保護者のみなさま応援ありがとうございました。

【結果】
男子団体演武 第6位(小倉、西浦、波多野、横山、堀江、石原、清綱、清水)
男子組演武  第6位 横山(機2)-堀江(電2)
男子単独演武 第6位 波多野(化2)
女子組演武  第4位 二部野(情3)-岸本(化2)
女子単独演武 優勝 大久保(建3)






【少林寺拳法部】平成30年度県総体の報告

6月2日(土)県立東岡山工業高校 体育館にて、平成30年度岡山県総体が行われました。本校からは、男子団体演武、男子組演武、男子単独演武、女子組演武、女子単独演武に12名の選手が出場しました。インターハイへは団体演武は1位、組演武、単独演武は2位までが出場し、中国大会へは各種目4位まで出場します。
応援に来ていただいた保護者・OBの皆さまご声援ありがとうございました。
結果は以下の通りです。

男子団体演武 1位(7年連続7回目) 
男子組演武  清綱(電3)―小倉(情3) 2位 
       横山(機2)―堀江(電2) 4位
男子単独演武 波多野(化2) 2位 
       川口(化2) 予選敗退
女子組演武  二部野(情3)―岸本(化2) 3位
女子単独演武 大久保(建3) 2位 

【少林寺拳法部】第21回全国高等学校選抜少林寺拳法大会の報告

3月24日(土)~26日(月)、香川県の坂出市坂出市立体育館にて、第21回全国高等学校選抜少林寺拳法大会が行われました。今大会は全国より41都道府県、200校、1182名の県大会を勝ち抜いた選手が集まり、本校からは、男子団体演武、女子団体演武等14名の選手が出場しました。

結果は男子規定単独演武に出場した
化学工学科1年の波多野士夢君が4位と大活躍しました。今夏のインターハイでは今大会の経験を活かし日本一に向けてさらに練習していきます。

応援に来ていただいた保護者・OBの皆さまご声援ありがとうございました。

県高体連表彰8名受賞

2月7日(水)岡山県高等学校体育連盟表彰授与式で8名が表彰を受けました。

◎全国大会優勝選手

 自転車競技部    岡村郁弥  全国選抜大会スクラッチ優勝

 自転車競技部    細中翔太  全国高等学校総合体育大会4Km速度競走優勝

                 国民体育大会スクラッチ優勝

◎専門部優秀選手

 山岳部       坂上駿乃介

 自転車競技部    晝田宗一郎

 少林寺拳法部    山中康平

 少林寺拳法部    久世佳奈

◎全国大会優勝指導者

 自転車競技部    川口敬二

◎功労者

 少林寺拳法部    大田原和宏  平成24年度より連続6回連続県総体優勝

【少林寺拳法部】第20回全国高等学校選抜少林寺拳法大会

3月24日(金)~26(日)、香川県の善通寺市民体育館にて、第20回全国高等学校選抜少林寺拳法大会が行われました。今大会は全国204校、883名の選手の中から、県大会を勝ち抜いた選手が集まった大会でした。本校からは、男子団体演武等10名の選手が出場しました。

結果は女子規定単独演武に出場した建築科1年の大久保芽依さんが準優勝、男子自由単独演武に出場した土木科2年の在間拓斗君が7位と大活躍しました。今夏のインターハイでは今大会の経験を活かし日本一に向けてさらに練習していきます。

応援に来ていただいた保護者・OBの皆さまご声援ありがとうございました。

 

 

2016情熱疾走 中国総体の結果

1 弓 道 部

男子個人 機3A 森谷哲也
予 選     3中
準決勝 2中

2 バスケットボール部

1回戦     岡山工           89-78     土浦日大
2回戦     東海大札幌       62-50     岡山工

3 ボクシング部

ライト級 建3 上村将斗
1回戦         上村(岡 工)         ○判定     小斉平(鹿児島商)
2回戦         金(大阪朝鮮高)      ○判定     上村(岡 工)

4 自転車競技部

①4㎞速度競走
機3A 夛田裕樹
予 選    3組 2位 4分54秒230
準決勝    1組 6位

②ケイリン
化3 合地登汰
1回戦6組 2位
2回戦4組 3位
準決勝1組 途中棄権

③チームスプリント
土3 晝田宗一郎  機3B 矢部駿人  化3 合地登汰
予選7位 1分5秒966
決勝7位

④1㎞タイム・トライアル
土3 晝田宗一郎
18位 1分8秒726

⑤個人ロードレース
機3A 夛田裕樹
33位     2時間43分41秒9
土3 渡部裕太 途中棄権
土2 岡﨑大志 途中棄権

⑥ポイントレース
機3B 矢部駿人
予選2組     4位 記録8
決  勝     2位 記録13

⑦スクラッチレース
土3 渡部裕太
予選1組      4位
決  勝     11位

⑧スプリント
機3B 昼田達哉
16位     11秒340

5 少林寺拳法部

①男子団体演武
予選B組 255
準決勝 1組 255
決 勝 11位 262

②男子組演武
化3 六車謙吾  情3 柿山 惇
予選C組 507

③男子単独演武
機3A 松岡 要
予選C組 254

④女子団体演武
予選A組 248

⑤女子組演武
建3 井川友紀菜  デ3 久世佳奈
予選B組 292

6 山岳部

化3 尾﨑天志郎  土3 仲元良樹  建3 上田愛也  機2B 齋藤 工
10位 96.9

7 陸上競技部

①4×100mR
機1B 田中陸登  機3A 奥田信太郎  化3 川田龍弥  情3 三宅諒亨
予 選5組     3位 40秒89
準決勝3組     5位 40秒87

②200m
機3A 奥田信太郎
予選8組     3位 21秒73

③走幅跳
情3 三宅諒亨
予選 2組      5位 7m22(+0.7)
決勝        10位 6m85(-0.7)

④三段跳
化3 中澤智成
予選2組     14m00(+0.2)

第19回全国高等学校選抜少林寺拳法大会の報告

3月25日(金)~27(日)、香川県善通寺市民体育館にて、第19回全国高等学校選抜少林寺拳法大会が行われました。
今大会は全国より約840名の県大会を勝ち抜いた選手が集まり、本校からは、男子団体演武等14名の選手が出場しました。
開会式では本校キャプテン久保修煕君と井川友紀菜さんの選手宣誓で大会が始まりました。
結果は男子規定単独演武に出場した機械科2年の松岡 要君の8位が出場した種目の中で最高順位でしたが、大会では自分たちの足りないところ、修練し強化するところがわかり、今夏のインターハイに向けて練習していきます。

応援に来ていただいた保護者・OBの皆さまご声援ありがとうございました。

岡山県高等学校体育連盟表彰 岡工5名受賞

岡山県高等学校体育連盟表彰授与式において専門部優秀選手として5名が表彰を受けました。

バスケットボール部 内田星矢

弓道部           竹内 寛

弓道部           小野華絵

自転車競技部    田中克尚

少林寺拳法部    白神巧実

この賞は岡山県高等学校体育連盟に所属しているそれぞれの競技の中で、今年度最も活躍した選手(男女それぞれ1名)に贈られる賞です。