カテゴリー別アーカイブ: 山岳部

県高体連表彰8名受賞

2月7日(水)岡山県高等学校体育連盟表彰授与式で8名が表彰を受けました。

◎全国大会優勝選手

 自転車競技部    岡村郁弥  全国選抜大会スクラッチ優勝

 自転車競技部    細中翔太  全国高等学校総合体育大会4Km速度競走優勝

                 国民体育大会スクラッチ優勝

◎専門部優秀選手

 山岳部       坂上駿乃介

 自転車競技部    晝田宗一郎

 少林寺拳法部    山中康平

 少林寺拳法部    久世佳奈

◎全国大会優勝指導者

 自転車競技部    川口敬二

◎功労者

 少林寺拳法部    大田原和宏  平成24年度より連続6回連続県総体優勝

【山岳部】2年連続県総体優勝

6月2日~4日 那岐山一帯で開催された第56回岡山県高等学校総合体育大会登山競技兼第61回全国高等学校登山大会岡山県第2次予選会において,団体男子(機3坂上駿乃介,斉藤工,機2松本征磨,化2吉井雄馬)が優勝を果たしました。

 7月30日から山形県山形市蔵王温泉 蔵王山系・月山一帯で開催されるインターハイに出場します。

 また,大会男子もよく頑張り,岡工チームが上位を独占しました。

○大会結果

団体男子 1位 岡山工業高校 146.30

     2位 就実高校   140.63

     3位 笠岡工業高校 105.53

大会男子 1位 岡山工業高校Fチーム

     2位 岡山工業高校Gチーム

     3位 岡山工業高校Cチーム

2016情熱疾走 中国総体の結果

1 弓 道 部

男子個人 機3A 森谷哲也
予 選     3中
準決勝 2中

2 バスケットボール部

1回戦     岡山工           89-78     土浦日大
2回戦     東海大札幌       62-50     岡山工

3 ボクシング部

ライト級 建3 上村将斗
1回戦         上村(岡 工)         ○判定     小斉平(鹿児島商)
2回戦         金(大阪朝鮮高)      ○判定     上村(岡 工)

4 自転車競技部

①4㎞速度競走
機3A 夛田裕樹
予 選    3組 2位 4分54秒230
準決勝    1組 6位

②ケイリン
化3 合地登汰
1回戦6組 2位
2回戦4組 3位
準決勝1組 途中棄権

③チームスプリント
土3 晝田宗一郎  機3B 矢部駿人  化3 合地登汰
予選7位 1分5秒966
決勝7位

④1㎞タイム・トライアル
土3 晝田宗一郎
18位 1分8秒726

⑤個人ロードレース
機3A 夛田裕樹
33位     2時間43分41秒9
土3 渡部裕太 途中棄権
土2 岡﨑大志 途中棄権

⑥ポイントレース
機3B 矢部駿人
予選2組     4位 記録8
決  勝     2位 記録13

⑦スクラッチレース
土3 渡部裕太
予選1組      4位
決  勝     11位

⑧スプリント
機3B 昼田達哉
16位     11秒340

5 少林寺拳法部

①男子団体演武
予選B組 255
準決勝 1組 255
決 勝 11位 262

②男子組演武
化3 六車謙吾  情3 柿山 惇
予選C組 507

③男子単独演武
機3A 松岡 要
予選C組 254

④女子団体演武
予選A組 248

⑤女子組演武
建3 井川友紀菜  デ3 久世佳奈
予選B組 292

6 山岳部

化3 尾﨑天志郎  土3 仲元良樹  建3 上田愛也  機2B 齋藤 工
10位 96.9

7 陸上競技部

①4×100mR
機1B 田中陸登  機3A 奥田信太郎  化3 川田龍弥  情3 三宅諒亨
予 選5組     3位 40秒89
準決勝3組     5位 40秒87

②200m
機3A 奥田信太郎
予選8組     3位 21秒73

③走幅跳
情3 三宅諒亨
予選 2組      5位 7m22(+0.7)
決勝        10位 6m85(-0.7)

④三段跳
化3 中澤智成
予選2組     14m00(+0.2)

【山岳部】山岳部が優秀選手賞受賞

本校山岳部員の次の4名が、これまでの功績を評価されて、昨年12月に「平成23年度岡山県高等学校登山専門部優秀選手賞」を受賞しました。
建3 景山 峻平・・・平成21年度県秋季登山大会 踏査第1位
中国高等学校登山大会 2年連続6位入賞
情3 江見 圭祐・・・中国高等学校登山大会 2年連続6位入賞
情3 森野 雄也・・・中国高等学校登山大会 2年連続6位入賞
電3 角田 貴史・・・中国高等学校登山大会 2年連続6位入賞

トップページへもどる

【山岳部】県高校秋季大会の結果

11月19日(土)・20日(日)、備前市伊部大滝山一帯を会場に、岡山県高等学校秋季登山大会が開催されました。本校山岳部の成績をお知らせします。
男子団体        岡工      3位
男子個人縦走   西﨑(機2)  1位
踏査   菅 (機2)   2位
女子個人縦走   鍋谷(建1)  3位
個人総合   鍋谷(建1)  6位
このように、日常の練習の成果を発揮し、縦走、踏査、個人総合、団体の部門で好成績をあげることができました。この成績に満足することなく、来年度はインターハイに出場できるように頑張ります。

トップページへもどる

【山岳部】県総体予選会兼全国大会県1次予選会の結果

4月22日(金)~24日(日)に、鳥取県大山で行われた、第50回岡山県高等学校総合体育大会登山競技予選会 兼 第55回全国高等学校登山大会岡山県第1次予選会において、本校山岳部(男子)は第2位となりました。1位の岡山操山高校の背中が見えている状態ですので、2次予選会において逆転できるように頑張ります。

もどる

【山岳部】県高校秋季登山大会の成績報告

11月20日(土)・21日(日)に備前市伊部において、岡山県高等学校秋季登山大会が開催されました。本校山岳部の成績をお知らせします。
男子踏破       建2 景山                              第5位
  男子個人総合  情2 江見                               第3位
  男子団体       情2江見,機1A村田,電1有松  第3位