カテゴリー別アーカイブ: ボクシング部

団体・個人の部で岡山県高体連表彰を受けました

2月20日(水)、平成24年度に活躍した優秀チーム、選手、指導者に対する岡山県高体連表彰の表彰式が行われ、本校から選手8名、指導者3名が表彰を受けました。表彰された方々は次のとおりです。全国大会優勝の陸上競技部、ボクシング部、自転車競技部女子は合わせて団体賞も受賞しました。

全国大会優秀選手・指導者

岡崎正樹(第67回国民体育大会 少年男子A110mH)     指導者 中村忠彦先生

金中竜児(第67回国民体育大会 ボクシング少年バンタム級) 指導者 鴨頭知男先生

三宅玲奈(平成23年度全国高等学校選抜大会 自転車競技 女子ケイリン、500mT.T、学校対抗)   指導者 川口敬二先生

専門部優秀選手

王野裕貴(陸上競技)、國塩智史(ボクシング)、景山泰宏(自転車競技)、竹内巡・小林諒子(少林寺拳法)

受賞者の皆さん、おめでどうございます。これを励みにいっそう精進されることを願っています。

IMG_2784[1] IMG_2880[1]

IMG_2887[1] IMG_2916[1]

国体優勝の2選手、竹井教育長を表敬訪問

10月22日(月)、第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)で優勝した陸上競技部の岡崎正樹選手とボクシング部の金中竜児選手が、高松農業高校射撃部の水川愛さんとともに、竹井教育長を表敬訪問しました。

記念品の贈呈の後、教育長から「皆さんの活躍もあって、男女総合成績で13位というすばらしい成績を残すことができました。これからも更なる高みを目指して頑張ってください」と、励ましの言葉をいただきました。

懇談の中で、岡﨑選手は「インターハイではコンディション調整がうまくいかず悔しい思いをしたので、必ずリベンジしようと思っていました。優勝できたのは周りの皆さんに支えてもらったお陰です。感謝の気持ちを忘れず、大学に進学し、オリンピックに必ず出場します」。金中選手は「インターハイでは準決勝でライバルに敗れ悔しい思いをしたので、国体では必ず勝とうと努力してきました。これまで支えてもらったすべての方に感謝しなければいけないと思います。大学に進学してオリンピックを目指します」と、それぞれ堂々とコメントしました。

  

  

国体出場選手を紹介します

秋の国体(ぎふ清流国体)に、本校から10名の選手が出場することになりました。

日ごろの練習の成果を発輝し、岡山県代表として頑張ってほしいと思います。また、鴨頭先生(ボクシング)、川口先生(自転車)、中村先生(陸上)が監督として国体に参加されます。

 

夏の全国大会出場選手を紹介します

この夏、岡工から運動部・文化部計38名が全国大会に出場します。

日ごろの練習の成果を十分に発輝し、思い出に残る大会にしてください。

生徒・職員一同皆さんの活躍を応援しています。

 

 

 

 

ボクシング部、中国大会で3階級制覇

6月22日(金)から24日(日)まで、広島市中区スポーツセンターで開催された、中国大会ボクシングの部で、本校の金中、国塩、梁本の3選手がそれぞれの階級で優勝しました。

この結果、3人のインターハイ(2012北信越かがやき総体)への出場が確定しました。

インターハイの試合は、7月30日(月)から新潟市体育館で行われます。

試合結果

  階級   選手  結果
  バンタム級   金中竜児  優勝
  ライト級   国塩智史  優勝
  ウェルター級   梁本凌司  優勝

インターハイ ボクシングの部の公式HPはこちら

ボクシング部 県総体で団体3連覇

6月1日(金)~3日(日)の3日間、岡山工業高校において県総体ボクシング競技の部が行われ、

岡工は団体3連覇、個人でもバンタム、ライト、ウェルターの3階級で優勝しました。

試合結果

団体戦    優勝

個人戦

階級 成績 選手
バンタム級 優勝 金中 竜児 (土木科3年)
ライト級 優勝 國塩 智史 (化学工学科3年)
ウェルター級 優勝 梁本 凌司 (電気科3年

6月22日(金)から広島県で中国大会が行われます。活躍にご期待ください。

応援に駆けつけていただいた皆様、ありがとうございました。

  

バンタム級 金中君                          ライト級 國塩君

  

ウェルター級 梁本君                         団体優勝メンバー

 

 

 

ボクシング部 中国大会優勝・全国大会出場

 1月21日(土)・22日(日)、広島市広島山陽高等学校において、第23回中国高等学校ボクシング新人大会が開催されました。本校ボクシング部の成績をお知らせします。
   フライ級      金中 竜児(土2)  1位
   ウェルター級   梁本 凌司(電2)  1位
   バンタム級    國塩 智史(化2)  2位
 この結果、フライ級の金中君とウェルター級の梁本君が、3月24日(土)~27日(火)に茨城県水戸市で開催される、第23回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップへの出場権を得ました。

 梁本

トップページへもどる

ボクシング部 県高校新人大会の結果

 11月12日(土)・12日(日)に、倉敷工業高校において、ボクシング競技の岡山県高校新人大会が開催されました。本校ボクシング部の成績をお知らせします。
    ライトフライ級    山川(土2)  2位
    フライ級        金中(土2)  1位
    バンタム級     國塩(化2)  1位
    ウエルター級   梁本(電2)  1位
 各級の1位は、来年1月20日(金)~22日(日)に広島県で行われる、中国高校新人大会に出場します。

トップページへもどる