カテゴリー別アーカイブ: ボクシング部

国体優勝の2選手、竹井教育長を表敬訪問

10月22日(月)、第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)で優勝した陸上競技部の岡崎正樹選手とボクシング部の金中竜児選手が、高松農業高校射撃部の水川愛さんとともに、竹井教育長を表敬訪問しました。

記念品の贈呈の後、教育長から「皆さんの活躍もあって、男女総合成績で13位というすばらしい成績を残すことができました。これからも更なる高みを目指して頑張ってください」と、励ましの言葉をいただきました。

懇談の中で、岡﨑選手は「インターハイではコンディション調整がうまくいかず悔しい思いをしたので、必ずリベンジしようと思っていました。優勝できたのは周りの皆さんに支えてもらったお陰です。感謝の気持ちを忘れず、大学に進学し、オリンピックに必ず出場します」。金中選手は「インターハイでは準決勝でライバルに敗れ悔しい思いをしたので、国体では必ず勝とうと努力してきました。これまで支えてもらったすべての方に感謝しなければいけないと思います。大学に進学してオリンピックを目指します」と、それぞれ堂々とコメントしました。

  

  

部活動オープンスクールを開催しました

10月27日(土)、県内各地から約130名の中学生が参加して、以下の日程で部活動オープンスクールが開催されました。
9:00~ 9:30    受付
9:30~10:00    開会、更衣
10:00~12:00  説明、体験入部または見学
12:00~        更衣、各部ごとに解散

体験または見学を実施したのは、野球部、サッカー部、バスケットボール部、バレーボール部、自転車競技部、ハンドボール部、柔道部、剣道部、ボクシング部、弓道部、吹奏楽部、バドミントン部です。バドミントン部は、練習場所等の関係により、13:00~16:00の開催となりました。

好天に恵まれ、参加した中学生のみなさんは、顧問の先生や岡工の生徒たちの説明や指導を受け、それぞれの部活動の見学や体験を楽しんでいました。このオープンスクールへの参加が、中学生の皆さんが進路を決定する際の参考になることを願っています。

部活動オープンスクールは、この後、11月3日(土)9:00~12:00 に開催され、陸上競技部の体験と見学が実施される予定です。

国体出場選手を紹介します

秋の国体(ぎふ清流国体)に、本校から10名の選手が出場することになりました。

日ごろの練習の成果を発輝し、岡山県代表として頑張ってほしいと思います。また、鴨頭先生(ボクシング)、川口先生(自転車)、中村先生(陸上)が監督として国体に参加されます。

 

夏の全国大会出場選手を紹介します

この夏、岡工から運動部・文化部計38名が全国大会に出場します。

日ごろの練習の成果を十分に発輝し、思い出に残る大会にしてください。

生徒・職員一同皆さんの活躍を応援しています。

 

 

 

 

ボクシング部、中国大会で3階級制覇

6月22日(金)から24日(日)まで、広島市中区スポーツセンターで開催された、中国大会ボクシングの部で、本校の金中、国塩、梁本の3選手がそれぞれの階級で優勝しました。

この結果、3人のインターハイ(2012北信越かがやき総体)への出場が確定しました。

インターハイの試合は、7月30日(月)から新潟市体育館で行われます。

試合結果

  階級   選手  結果
  バンタム級   金中竜児  優勝
  ライト級   国塩智史  優勝
  ウェルター級   梁本凌司  優勝

インターハイ ボクシングの部の公式HPはこちら

ボクシング部 県総体で団体3連覇

6月1日(金)~3日(日)の3日間、岡山工業高校において県総体ボクシング競技の部が行われ、

岡工は団体3連覇、個人でもバンタム、ライト、ウェルターの3階級で優勝しました。

試合結果

団体戦    優勝

個人戦

階級 成績 選手
バンタム級 優勝 金中 竜児 (土木科3年)
ライト級 優勝 國塩 智史 (化学工学科3年)
ウェルター級 優勝 梁本 凌司 (電気科3年

6月22日(金)から広島県で中国大会が行われます。活躍にご期待ください。

応援に駆けつけていただいた皆様、ありがとうございました。

  

バンタム級 金中君                          ライト級 國塩君

  

ウェルター級 梁本君                         団体優勝メンバー

 

 

 

3学期の全国大会出場者をお知らせします

 部・同好会・専門科等の、3学期の全国大会への出場者が決まりましたのでお知らせします。厳寒の折ですが、さらに精進して活躍してくれるよう期待しています。皆さんの応援もよろしくお願いいたします。

部・同好会名 大 会 名 開催期間 科年組 氏  名 種    目 開 催 場 所
陸上競技部 2012日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 2/4~5 土2 渡邊 壮史 60m 大阪城ホール
土2 岡崎 正樹 60mハードル
化2 王野 裕貴 三段跳
自転車競技部 平成23年度全国高等学校選抜自転車競技大会 3/22~25 機2B 浅尾 銀二 スクラッチ,         ロードレース 福岡県北九州市
土2 景山 泰宏 3kmインディヴィデュアルパーシュート,         ロードレース
土2 三宅 勇希 ポイントレース
機1B 滝本 泰行 1kmタイムトライアル
土1 野上 竜太 ケイリン
建1 三宅 玲奈 500mタイムトライアル,ケイリン
ボクシング部 第23回全国高等学校ボクシング選抜大会 3/24~27 土2 金中 竜児 フライ級 茨城県水戸市
電2 梁本 凌司 ウェルター級
少林寺拳法部 第15回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 3/23~25 機2A 岩本 舜也 男子団体,男子組演舞 香川県多度津スポーツセンター
建2 高山 佳樹 男子団体,男子組演舞
建2 竹内 巡 男子団体
情2 分島 勇太 男子団体
機1A 中尾 亮河 男子団体
機1A 万治 博己 男子団体
機1B 河上 裕 男子団体
デ2 小林 諒子 女子組演舞
化2 我孫子瑞希 女子組演舞
デ1 平松 愛子 女子単独演舞
デ1 脇本 千晶 女子単独演舞
空手道部 第31回全国高等学校空手道選抜大会 3/26~28   建2 髙橋 澪 女子団体組手 岡山市
建1 森 柚葉 女子団体組手
機1B 中根 ゆうな 女子団体組手
弓道部 第20回全国高等学校弓道選抜大会 3/23~24 機2B 亀山 雅樹 男子個人 岐阜メモリアルセンター
電気研究同好会 ジャパンマイコンカーラリー2012大会 1/8~9 電3 大饗 政典 アドバンストクラス 札幌国際情報高等学校

トップページへもどる

ボクシング部 中国大会優勝・全国大会出場

 1月21日(土)・22日(日)、広島市広島山陽高等学校において、第23回中国高等学校ボクシング新人大会が開催されました。本校ボクシング部の成績をお知らせします。
   フライ級      金中 竜児(土2)  1位
   ウェルター級   梁本 凌司(電2)  1位
   バンタム級    國塩 智史(化2)  2位
 この結果、フライ級の金中君とウェルター級の梁本君が、3月24日(土)~27日(火)に茨城県水戸市で開催される、第23回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップへの出場権を得ました。

 梁本

トップページへもどる