カテゴリー別アーカイブ: 空手道部

新聞部ブログ11 空手道部

P1080503

 

空手道部は現在13人で活動しています。今は10月に行われる秋季大会に向けて、型と組手の練習に励んでいます。主将にインタビューをしました。

 

 

Q. 部活動をしていて良かったことは?
A. 礼儀が身に付いたことです。精神的にも強くなったと思います。
Q. 部の大変なところは?
A. 個人競技なので、自分で自分の悪いところをみつけて直さなければならないところです。
Q. 部の雰囲気は?
A. みんな明るくて、上下関係があるなかでも仲が良いと思います。
Q. 空手の魅力は?
A. 自分の強さを確かめられることと、内面から強くなれることです。
Q. 部を色で表すと?
A. 道着の「白」と帯の「黒」のイメージが強いです。
Q. 主将からひとことお願いします。
A. 空手は個人競技でありながらも、部員みんなで悪いところを指摘しあったり褒めあったりして、仲良くそして厳しく活動しています。大会でも勝てるように練習に励んでいるので応援よろしくお願いします。

空手道部のみなさん、取材へのご協力ありがとうございました。大会の結果を楽しみに待っています!

P1080507   P1080506   P1080504

空手道部中国大会出場へ

4月20(土)、21日(日)、第31回県高校春季選手権大会 兼 第29回中国高校選手権大会県予選会が、おかやま山陽高校で開催されました。

岡工空手道部は、女子組み手の部で勝ち進み、建築科3年の森柚葉と化工2年の山本有紗の両選手が中国大会への出場権を得ました。これを励みに、今後も練習にがんばっていきたいと思います。

mori(2013-04-23-18.31 yamamoto

(写真 左 森選手 右 山本選手)

中国大会は、6月21日(金)~23日(日)に、米子市の鳥取県立武道館で行われます。

空手道部が中国大会へ

4月21日(土)22日(日)、第30回岡山県高等学校空手道春季選手権大会 兼 第28回中国高等学校空手道選手権大会岡山県予選会が行われ、

本校は組手で久本大輝(機2)がベスト16,市原僚太郎(機3)がベスト8,山本有紗(化1)がベスト16 に入り、来る6月22~24日に広島市の県立

総合体育館で行われる中国大会への出場権を得ました。

中国大会に向けて、決意も新たに稽古が続いています。

市原選手の組手試合

空手道全国高校選抜大会が岡山で開催

 3月26日(月)~28日(水)、岡山市の桃太郎アリーナ(県体育館)において、「第31回全国高等学校空手道選抜大会」が開催されます。
 すでにお知らせしましたように、本校から
    髙橋 澪(建2)・森 柚葉(建1)・中根 ゆうな(機1)
の3名が女子団体組手に出場します。健闘を期待しています。さらに本校からは多数の生徒が大会補助員として参加します。また、25日(日)・26日(月)は、本校体育館が出場選手の練習会場として使用されました。

体育館での練習

体育館での練習

トップページへもどる

 

 

3学期の全国大会出場者をお知らせします

 部・同好会・専門科等の、3学期の全国大会への出場者が決まりましたのでお知らせします。厳寒の折ですが、さらに精進して活躍してくれるよう期待しています。皆さんの応援もよろしくお願いいたします。

部・同好会名 大 会 名 開催期間 科年組 氏  名 種    目 開 催 場 所
陸上競技部 2012日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 2/4~5 土2 渡邊 壮史 60m 大阪城ホール
土2 岡崎 正樹 60mハードル
化2 王野 裕貴 三段跳
自転車競技部 平成23年度全国高等学校選抜自転車競技大会 3/22~25 機2B 浅尾 銀二 スクラッチ,         ロードレース 福岡県北九州市
土2 景山 泰宏 3kmインディヴィデュアルパーシュート,         ロードレース
土2 三宅 勇希 ポイントレース
機1B 滝本 泰行 1kmタイムトライアル
土1 野上 竜太 ケイリン
建1 三宅 玲奈 500mタイムトライアル,ケイリン
ボクシング部 第23回全国高等学校ボクシング選抜大会 3/24~27 土2 金中 竜児 フライ級 茨城県水戸市
電2 梁本 凌司 ウェルター級
少林寺拳法部 第15回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 3/23~25 機2A 岩本 舜也 男子団体,男子組演舞 香川県多度津スポーツセンター
建2 高山 佳樹 男子団体,男子組演舞
建2 竹内 巡 男子団体
情2 分島 勇太 男子団体
機1A 中尾 亮河 男子団体
機1A 万治 博己 男子団体
機1B 河上 裕 男子団体
デ2 小林 諒子 女子組演舞
化2 我孫子瑞希 女子組演舞
デ1 平松 愛子 女子単独演舞
デ1 脇本 千晶 女子単独演舞
空手道部 第31回全国高等学校空手道選抜大会 3/26~28   建2 髙橋 澪 女子団体組手 岡山市
建1 森 柚葉 女子団体組手
機1B 中根 ゆうな 女子団体組手
弓道部 第20回全国高等学校弓道選抜大会 3/23~24 機2B 亀山 雅樹 男子個人 岐阜メモリアルセンター
電気研究同好会 ジャパンマイコンカーラリー2012大会 1/8~9 電3 大饗 政典 アドバンストクラス 札幌国際情報高等学校

トップページへもどる

空手道部 県高校新人大会の結果

 11月19日(土)・20日(日)、おかやま山陽高校を会場に、第38回岡山県高等学校空手道新人大会 兼 第25回中国高等学校空手道選抜大会県予選会 が、開催されました。本校空手道部の成績をお知らせします。
  男子団体組手   岡工        第3位
  女子団体組手   岡工        第5位
  男子個人組手   柴田(化2)    ベスト16
  女子個人組手   森(建1)      ベスト16
  女子個人組手   中根(機1)    ベスト16
 以上はすべて、中国大会への出場権を得ました。男子団体組手は、勝てば全国大会出場権を得る準決勝に進出しましたが、2対2からの大将戦で惜しくも負けてしまいました。中国選抜大会で、何としても全国大会へのキップを獲得したいと思います。

トップページへもどる

空手道部 県総体で男子団体第2位

 6月4日(土)・5日(日)におかやま山陽高校で行われた、第50回岡山県高校総体空手道競技会での、本校空手道部の成績をお知らせします。
   男子団体組手 2回戦  岡工 3-2 水島工業
                 3回戦  岡工 2-2 理大附属
                            (ポイント32-31
                              決勝   岡工 0-5 おかやま山陽
                               この結果  第2位
   女子団体組手  岡工 0-5 おかやま山陽
                               この結果  第3位

トップページへもどる

 

空手道部 県高校新人大会の成績報告

 11月20日(土)・21日(日)におかやま山陽高等学校体育館において、 第37回岡山県高等学校空手道新人大会 兼 第24回中国高等学校空手道選抜大会岡山予選会が行われました。本校空手道部の主な成績を報告します。
  男子団体組手  岡工       第2位
  男子個人組手  市原(機1B)  ベスト8   中国選抜大会出場
              池田(機2)   ベスト16  中国選抜大会出場
  女子個人組手  高橋(建1)   第3位     中国選抜大会出場
  女子個人形    高橋(建1)   ベスト16  中国選抜大会出場
 中国選抜大会は、平成23年1月21日(金)~23日(日)に鳥取県武道館で行われ、上位2位までが、3月に鹿児島市で行われる全国選抜大会へ出場できます。