カテゴリー別アーカイブ: 少林寺拳法部

少林寺拳法部 中国大会で上位入賞

6月15日(土)、16日(日)、第23回中国高等学校少林寺拳法選手権大会が山口県立山口農業高等学校体育館にて行われ、本校少林寺拳法部が出場しました。本校選手はよく健闘し、次のような成績を収めました。

  • 男子団体演武 第3位 (中尾、河上、岡本、小林高、森安、小林雅、万治、中村)
  • 女子団体演武 優勝  (脇本、瀧本、平松、天元、藤江、吉井、安本  2年連続3回目)
  • 男子組演武   第3位 (中尾亮河、小林高大)
  • 女子組演武   第2位 (脇本千晶、天元奈生)  第3位 (瀧本夏綺、平松愛子)

2013中国大会写真

少林寺拳法部 男女団体・組演武で全国大会へ

6月1日(土)、関西高校で第52回岡山県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部が行われました。全国大会、中国大会への予選を兼ねたこの大会で、本校少林寺拳法部は次のような成績を収めました。

  • 男子団体演武 1位(2年連続2度目)
  • 女子団体演武 1位(2年連続5度目)
  • 男子組演武   1位 中尾(機3B)-小林(電2) 2位 岡本(情2) -森安(機2B)                       3位 万治(機3A)-河上(機3B )
  • 女子組演武   2位 脇本(デ3) -天元(デ3) 3位 瀧本(デ3) -平松(デ3)

この結果、上位2位までが7月30日~8月2日に東京都町田市で開催される全国高等学校少林寺拳法大会に、上位3位までが6月15日、16日に山口県で開催される中国高等学校少林寺拳法選手権大会に出場します。

中国大会・全国大会に向けて、いっそう練習に精進したいと思います。ご声援、よろしくお願いします。

団体・個人の部で岡山県高体連表彰を受けました

2月20日(水)、平成24年度に活躍した優秀チーム、選手、指導者に対する岡山県高体連表彰の表彰式が行われ、本校から選手8名、指導者3名が表彰を受けました。表彰された方々は次のとおりです。全国大会優勝の陸上競技部、ボクシング部、自転車競技部女子は合わせて団体賞も受賞しました。

全国大会優秀選手・指導者

岡崎正樹(第67回国民体育大会 少年男子A110mH)     指導者 中村忠彦先生

金中竜児(第67回国民体育大会 ボクシング少年バンタム級) 指導者 鴨頭知男先生

三宅玲奈(平成23年度全国高等学校選抜大会 自転車競技 女子ケイリン、500mT.T、学校対抗)   指導者 川口敬二先生

専門部優秀選手

王野裕貴(陸上競技)、國塩智史(ボクシング)、景山泰宏(自転車競技)、竹内巡・小林諒子(少林寺拳法)

受賞者の皆さん、おめでどうございます。これを励みにいっそう精進されることを願っています。

IMG_2784[1] IMG_2880[1]

IMG_2887[1] IMG_2916[1]

夏の全国大会出場選手を紹介します

この夏、岡工から運動部・文化部計38名が全国大会に出場します。

日ごろの練習の成果を十分に発輝し、思い出に残る大会にしてください。

生徒・職員一同皆さんの活躍を応援しています。

 

 

 

 

少林寺拳法部がOHKの取材を受けました

7月2日(月)の放課後、少林寺拳法部がOHK(岡山放送)の取材を受けました。

少林寺拳法部は、7月26日(木)~29日(日)に新潟県長岡市で開催される、

第39回全国高等学校少林寺拳法大会への出場が決まっており、全国大会への

意気込みが番組で紹介されます。

取材はインタビューや練習風景の撮影など約1時間。選手たちはカメラに向かって

気合いの入った動きを見せていました。

今日収録した内容は、7月12日(木)の18:30ごろ、OHKスーパーニュースの

「あっぱれ週イチ」のコーナーで放送されます。

  

  

  

 

少林寺拳法部が中国大会でアベック優勝

6月2日(土)の県高校総体で中国大会への出場を決めていた、本校少林寺拳法部の男女選手14名が、6月16日(土)17日(日)に本校体育館で開催された、第22回中国高等学校少林寺拳法選手権大会に出場。団体演武でのアベック優勝など、下記のような成績を収めることができました。

補助員として大会運営を手伝ってくれた生徒のみなさん、応援をいただきました保護者の皆さま、ありがとうございました。

〔大会結果〕

男子団体演武 優勝(初)

女子団体演武 優勝(2年ぶり2回目)

※アベック優勝は、大会史上初

男子組演武  岩本(機3B)・高山(建3) 2位

女子組演武  小林(デ3)・安孫子(化3) 優勝

3学期の全国大会出場者をお知らせします

 部・同好会・専門科等の、3学期の全国大会への出場者が決まりましたのでお知らせします。厳寒の折ですが、さらに精進して活躍してくれるよう期待しています。皆さんの応援もよろしくお願いいたします。

部・同好会名 大 会 名 開催期間 科年組 氏  名 種    目 開 催 場 所
陸上競技部 2012日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 2/4~5 土2 渡邊 壮史 60m 大阪城ホール
土2 岡崎 正樹 60mハードル
化2 王野 裕貴 三段跳
自転車競技部 平成23年度全国高等学校選抜自転車競技大会 3/22~25 機2B 浅尾 銀二 スクラッチ,         ロードレース 福岡県北九州市
土2 景山 泰宏 3kmインディヴィデュアルパーシュート,         ロードレース
土2 三宅 勇希 ポイントレース
機1B 滝本 泰行 1kmタイムトライアル
土1 野上 竜太 ケイリン
建1 三宅 玲奈 500mタイムトライアル,ケイリン
ボクシング部 第23回全国高等学校ボクシング選抜大会 3/24~27 土2 金中 竜児 フライ級 茨城県水戸市
電2 梁本 凌司 ウェルター級
少林寺拳法部 第15回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 3/23~25 機2A 岩本 舜也 男子団体,男子組演舞 香川県多度津スポーツセンター
建2 高山 佳樹 男子団体,男子組演舞
建2 竹内 巡 男子団体
情2 分島 勇太 男子団体
機1A 中尾 亮河 男子団体
機1A 万治 博己 男子団体
機1B 河上 裕 男子団体
デ2 小林 諒子 女子組演舞
化2 我孫子瑞希 女子組演舞
デ1 平松 愛子 女子単独演舞
デ1 脇本 千晶 女子単独演舞
空手道部 第31回全国高等学校空手道選抜大会 3/26~28   建2 髙橋 澪 女子団体組手 岡山市
建1 森 柚葉 女子団体組手
機1B 中根 ゆうな 女子団体組手
弓道部 第20回全国高等学校弓道選抜大会 3/23~24 機2B 亀山 雅樹 男子個人 岐阜メモリアルセンター
電気研究同好会 ジャパンマイコンカーラリー2012大会 1/8~9 電3 大饗 政典 アドバンストクラス 札幌国際情報高等学校

トップページへもどる

少林寺拳法部 県高校新人大会の結果

 11月5日(土)、岡山工業高校小体育館において、第22回岡山県高等学校少林寺拳法新人大会が行われました。本校少林寺拳法部の成績をお知らせします。
  男子団体     岡工                1位
  男子組演武    岩本(機2)・高山(建2)組   2位
             竹内(建2)・分島(情2)組    3位
  女子組演武    小林(デ2)・安孫子(化2)組   1位
  男子単独演武   万治(機1)             3位
  女子単独演武  脇本(デ1)             1位
              平松(デ1)              2位
              瀧本(デ1)             3位
 この結果、男子団体、男子組演武の岩本・高山組、女子組演武の小林・安孫子組、女子単独演武の脇本、平松が、平成24年3月23日(金)~25日(日)に香川県で行われる全国選抜大会への出場権を得ました。

トップページへもどる