カテゴリー別アーカイブ: 水泳部

速報 南関東インターハイ

平成26年8月1日から、南関東(東京都・千葉県・神奈川県・山梨県)で開催された全国高等学校総合体育大会に本校から陸上競技部、ボクシング部、水泳部、弓道部、少林寺拳法部、自転車競技部の6部28名の選手が出場しました。

【主な成績】
◎自転車競技部
 ・4kmチーム・パーシュート 準優勝(記録4分31秒560 田邊・成貞・渡部・岡本)
 ・スプリント 準優勝(田中克尚)
 ・ポイント・レース 準優勝(渡部将太)
 ・トラック学校対抗得点 準優勝(24点)
 ・学校対抗総合得点 第3位(24点)

◎弓道部
 ・女子団体 第6位入賞(武政・池本・飯沼・吉岡・小野・星島)

◎少林寺拳法部
 ・男子団体演武 第7位入賞(記録256点 守安・岡本・小林高・小林雅・田坂・小林正・中尾)

高体連大会結果HPはこちら
http://www.kirokukensaku.com/2014kirameku/inter_index.html

国体出場選手を紹介します

秋の国体(ぎふ清流国体)に、本校から10名の選手が出場することになりました。

日ごろの練習の成果を発輝し、岡山県代表として頑張ってほしいと思います。また、鴨頭先生(ボクシング)、川口先生(自転車)、中村先生(陸上)が監督として国体に参加されます。

 

夏の全国大会出場選手を紹介します

この夏、岡工から運動部・文化部計38名が全国大会に出場します。

日ごろの練習の成果を十分に発輝し、思い出に残る大会にしてください。

生徒・職員一同皆さんの活躍を応援しています。

 

 

 

 

秋の全国大会出場者が決まりました

 部活動等の秋の全国大会への出場者が、次のとおり決まりましたのでお知らせします。
練習成果を十分に発揮してくれるよう、全校で応援しています。

部・同好会名 大    会    名 開催期間 科・  学年 氏     名 種           目 開催場所
水泳部 第66回国体 9/9~11 機1 中川 達哉 100m自由形 山口県
自転車競技部 第66回国体 (トラック)    10/5~8 (ロード)     10/9 機3 多田 晃紀 1kmタイムトライアル 山口県
チームスプリント
ロードレース
土3 松岡 陽平 スプリント
チームスプリント
情3 奥村 諭志 ケイリン
チームスプリント
陸上競技部 第66回国体 10/7~11 土2 渡邊 壮史 100m 山口県
4×100mリレー
化2 王野 裕貴 三段跳
陸上競技部 第5回日本ユース陸上選手権大会 10/21~23 土2 岡崎 正樹 110mJハードル 愛知県
土2 渡邊 壮史 100m
200m
化2 王野 裕貴 走幅跳
三段跳
化2 佐々木祐弥 走幅跳

トップページへもどる

水泳部 県高校新人大会の結果

 8月31日(水)、倉敷屋内水泳センターにおいて、水泳競技の第54回県高校新人大会が開催されました。本校男子水泳部の成績をお知らせします。
   100m自由形   川住(土1)  1位
   200m自由形   中川(機1)  1位
                  川住(土1)  3位
   400m自由形   中川(機1)  1位
   200m背泳ぎ   掛谷(機1)  3位
   400mリレー   岡工      3位
   男子総合      岡工      3位

トップページへもどる

水泳部 中国高校選手権大会の結果

 7月23日(土)・24日(日)に、山口県山口きらら博記念公園プールにおいて、水泳競技の、第59回中国高校選手権大会 兼 全国高校総体中国予選会 が開催されました。本校水泳部の成績をお知らせします。
   男子200m自由形  中川(機1)  5位
                      川住(土1)  8位
   男子400m自由形  中川(機1)  5位
   男子400mリレー   中川(機1)  6位
   男子800mリレー   中川(機1)  5位
   男子総合          中川(機1)  6位

トップページへもどる

水泳部 競泳岡山県選手権の結果

 7月9日(土)・10日(日)に、児島地区公園プールにおいて、水泳の 平成23年度
県選手権大会 兼 国体県予選会 が行われました。本校水泳部の主な成績をお知らせします。
   50m背泳ぎ   須増(情3)  2位
   100m背泳ぎ  須増(情3)  3位
   200m背泳ぎ  須増(情3)  3位
 なお国体選手は、後日の選考委員会を経て決定されます。

トップページへもどる

水泳部 県高校総体の結果

 6月25日(土)・26日(日)に、倉敷屋内水泳センターにおいて、水泳競技の第50回県高校総体 兼 第79回県高校選手権 兼 第59回中国高校選手権大会県予選会が行われました。本校水泳部男子の成績をお知らせします。
   100m自由形   林(機3)    2位
   200m自由形   中川(機1)  3位
   100m背泳ぎ   須増(情3)  2位
   200m背泳ぎ   須増(情3)  3位
   800mリレー   中川(機1)・川住(土1)・
                  林(機3)・須増(情3)   3位
 以上は、中国高校選手権大会への出場が決まりました。
   学校対抗      岡工      3位

トップページへもどる