自転車競技部 全国大会 栄光の記録

10年連続インターハイ入賞! 全国大会で3名の優勝者!

         

 年   度 記 録  種 目 名(メンバー) 大会名
1997年度 第10位第8位

チーム・ロード(柏野智典、柳谷崇、吉田朋央、松尾賢吾)
エリミネイション・レース(柏野智典)

インターハイ
国民体育大会

1998年度 第6位 エリミネイション・レース(中川茂治) 選抜大会
1999年度
2000年度 第7位 4kmチーム・パーシュート(徳田研一、片山智晴、前田直也、重安宏則) インターハイ
2001年度

優 勝
第4位
第3位
第3位

ポイント・レース(片山智晴)
ポイント・レース(片山智晴)
ポイント・レース(片山智晴)
ポイント・レース(片山智晴)
 片山君は、日韓対抗戦で日本代表選手にも選ばれました。

インターハイ
国民体育大会
選抜大会
JOCカップ

2002年度 第8位 4kmチーム・パーシュート(井上博登、益岡健二、片山和正、佐藤武士) インターハイ
2003年度

優 勝
第3位
第3位
第6位
第4位

ポイント・レース(田中孝一)
ポイント・レース(片山和正)
団体ロード・レース(中国高体連選抜メンバー 片山和正、石坂純也)
個人TT・ロードレース(片山和正)
4kmチーム・パーシュート(佐藤武士、片山和正、田中孝一、大森健太郎)

都道府県対抗
JOCカップ
ツール・ド・とうほく
インターハイ
インターハイ

2004年度 第8位
準優勝
第7位
4kmチーム・パーシュート(石坂純也、川本琢也、佐藤辰徳、松木渉)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(川本琢也)
ポイント・レース(松木渉)
インターハイ
選抜大会
選抜大会
2005年度 第6位
第3位
第3位
第3位
ポイント・レース(松木渉)
1kmタイム・トライアル(佐藤辰徳)

4kmチーム・パーシュート(佐藤辰徳・川本琢也・片山達夫・西村晴基)
4km速度競走(川本琢也)
JOCカップ
インターハイ
おかやま国体
おかやま国体
2006年度 第3位 4kmチーム・パーシュート(藤原亮太・片山達夫・佐久間茂紀・植田知英) インターハイ
2007年度 第5位
第7位
第2位
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(植田知英)
スプリント(峰重祐之介)
1kmタイム・トライアル(重末祥治)
インターハイ
国民体育大会

選抜大会
2008年度 第4位
第4位
第7位
第8位
第5位
第5位
第8位
4kmチーム・パーシュート(重末祥治・大嶋宗樹・田邊真也・中村拓也)
1kmタイム・トライアル(重末祥治)
スプリント(野上侑矢)

学校総合
スプリント(野上侑矢)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(黒瀬耕平)
1kmタイム・トライアル(横山暢輝)
インターハイ
インターハイ
大分国体

選抜大会
選抜大会
選抜大会
選抜大会
2009年度 優 勝
第4位
第4位
第4位
準優勝
第3位
第3位
第3位

第18位
1kmタイム・トライアル(野上侑矢)
スプリント(野上侑矢)
総合成績
トラック総合
1kmタイム・トライアル(野上侑矢)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(黒瀬耕平)
4kmチーム・パーシュート(黒瀬耕平・中村拓也・片岡勇樹・野上侑矢)
ポイント・レース(中村拓也) 

1kmタイム・トライアル(野上侑矢) 日本代表選手に選ばれました。
JOCカップ
JOCカップ
インターハイ
インターハイ
インターハイ
インターハイ
インターハイ
インターハイ

J世界選手権



自転車競技部 中国大会 栄光の記録

10年連続10度目の総合優勝!史上初の中国大会10連覇達成

    

 年   度 記 録 種 目 名(メンバー) 大会名
2000年度 優勝
第1位
第1位
第1位
第1位
学校対抗
1kmタイム・トライアル(徳田研一)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(徳田研一)
4kmチーム・パーシュート
チーム・スプリント
第32回
防府
2001年度 優勝
第1位
第1位
第1位
第1位
第1位
学校対抗
ポイント・レース(片山智晴)
4km速度競走(片山智晴)
エリミネイション・レース(前田直也)
4kmチーム・パーシュート
チーム・スプリント
第33回
広島
2002年度 優勝
第1位
第1位
第1位
第1位
学校対抗
1kmタイム・トライアル(井上博登)
4km速度競走(益岡健二)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(片山和正)
4kmチーム・パーシュート
第34回
玉野
2003年度 優勝
第1位
第1位
第1位
第1位
第1位
第1位
第1位
第1位
優勝
学校対抗
1kmタイム・トライアル(佐藤武士)
ケイリン(佐藤武士)
ポイント・レース(片山和正)
4km速度競走(田中孝一)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(片山和正)
エリミネイション・レース(栗田徹)
4kmチーム・パーシュート
チーム・スプリント

ロード競技団体優勝




第35回
倉吉




第38回鳥取
2004年度 優勝
第1位
第2位
第1位
第1位
第2位
第1位
第1位
第2位
学校対抗
1kmタイム・トライアル(川本琢也)
1kmタイム・トライアル(佐藤辰徳)
スプリント(石坂永伍)
4km速度競走(松木渉)
エリミネイション・レース(石坂純也)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(川本琢也)
4kmチーム・パーシュート(石坂純也・松木渉・川本琢也・佐藤辰徳)
チーム・スプリント(石坂永伍・川本琢也・佐藤辰徳)
第36回
大田
2005年度 優勝
第1位
第2位
第3位
第1位
第2位
第2位
第2位
第1位
第1位

優勝
第2位
第3位
学校対抗
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(川本琢也)
1kmタイム・トライアル(川本琢也)
1kmタイム・トライアル(佐藤辰徳)
チーム・スプリント(松木渉・佐藤辰徳・川本琢也)
ケイリン(佐藤辰徳)
4kmチーム・パーシュート(松木渉・佐藤辰徳・川本琢也・佐藤靖雄)
スプリント(藤原亮太)
4km速度競走(松木渉)
ポイント・レース(松木渉)

ロード競走団体優勝
ロード競走(佐藤辰徳)
ロード競走(片山達夫)



第37回
防府






第40回
広島

2006年度 優勝
第3位

第3位
第2位
第1位
第1位
第2位

第3位
学校対抗
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(植田知英)
1kmタイム・トライアル(藤原亮太)
チーム・スプリント(峰重祐之介・藤原亮太・片山達夫)
4kmチーム・パーシュート(藤原亮太・片山達夫・佐久間茂紀・植田知英)
4km速度競走(片山達夫)
4km速度競走(佐久間茂紀)

スプリント(峰重祐之介)
第38回
広島
2007年度 優勝
第1位
第2位
第3位
第3位
第3位
第2位

第3位
学校対抗
4kmチーム・パーシュート(重末祥治・植田知英・藤坂翔・大嶋宗樹)
チーム・スプリント(重末祥治・峰重祐之介・植田知英)
1kmタイム・トライアル(重末祥治)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(植田知英)
スプリント(峰重祐之介)
ケイリン(峰重祐之介)
スクラッチ・レース(大嶋宗樹)
第39回
玉野
2008年度 優勝
第1位
第1位

第1位
第2位
第1位
第2位
第2位
第2位
第2位
学校対抗
4kmチーム・パーシュート(重末祥治・大嶋宗樹・田邊真也・中村拓也)
チーム・スプリント(野上侑矢・重末祥治・大嶋宗樹)
1kmタイム・トライアル(重末祥治)

1kmタイム・トライアル(野上侑矢)
スプリント(野上侑矢)
スプリント(重末祥治)

3kmインディヴィデュアル・パーシュート(中村拓也)
ポイント・レース(大嶋宗樹)
4km速度競走(大嶋宗樹)
第40回
倉吉
 2009年度 優勝
第1位
第1位
第1位
第1位
第1位
第1位
第3位
第1位 
学校対抗
4kmチーム・パーシュート(黒瀬耕平・中村拓也・片岡勇樹・野上侑矢)
チーム・スプリント(相野芳輝・中村拓也・野上侑矢) 

1kmタイム・トライアル(野上侑矢)
スプリント(野上侑矢)
3kmインディヴィデュアル・パーシュート(黒瀬耕平)
ポイント・レース(中村拓也)
ポイントレース(黒瀬耕平)
4km速度競走(中村拓也)
第41回
大田
 





自転車競技部 先輩の進路先   

 卒業年度   進   学   就   職
1995年度 流通経済大学商学部流通学科
1996年度 日本競輪学校
1997年度

三国工業(株)
ニッタン(株)

1998年度

名城大学理工学部土木工学科
岡山職業能力開発短期大学校機械システム系

(株)中電工岡山支店
1999年度 北陸大学法学部政治学科 (株)岡山村田製作所
2000年度
2001年度 法政大学経営学部経営学科

王子製紙(株)
日本食品化工(株)水島工場
日本空調サービス(株)

2002年度

西日本工業大学工学部環境都市デザイン工学科
中央実務専門学校

備前市役所
大日本印刷建材(株)

2003年度

鹿屋体育大学体育学部体育学科
順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科

西日本旅客鉄道(株)
西日本機械保線(株)
(株)神戸製鋼所高砂製作所

2004年度 日本貨物鉄道(株)関西支社
2005年度 法政大学法学部政治学科
鳥取大学工学部土木工学科
トヨタ名古屋整備専門学校
三井造船(株)玉野事業所
(株)神戸製鋼所高砂製作所
2006年度 日本競輪学校 三井造船(株)玉野事業所
(株)本田技研研究所四輪開発センター
2007年度 京都建築大学校 (株)フジワラテクノアート
2008年度 日本競輪学校
法政大学法学部法学科
(株)本田技研研究所四輪開発センター
(株)岡山村田製作所

(株)JFEメカフロント倉敷
三井造船(株)玉野事業所

もどる